Ночью сильно шумят соседи, есть ли за это ответственность?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Право на тишину в вашем жилье прописано в Федеральном законе № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Игнорирование указанных в этом документе норм, тем более неоднократное, можно определить как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то есть норм, указанных в ст. 6.3 и ст. 6.4 КоАП РФ, а также главе VII ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Привлечь соседей за повышенный уровень шума можно с помощью специальной административной комиссии.

Сначала необходимо вызвать участкового, он должен составить протокол и сам передать на рассмотрение административной комиссии. Если это не помогает, то единственным способом защиты остается суд. Через суд можно потребовать компенсации морального вреда.

Есть. Обращайтесь в правоохранительные органы. Кодекс об Административных нарушениях предусматривает штрафы за нарушение тишины в определенные часы суток.