С 4 го октября отправили на карантин как контактного. А с 5 го октября начался отпуск. Продлится ли отпуск?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться со статьями 123, 124 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые регулируют этот ваш вопрос.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, если Вам нужно подготовить в адрес руководителя этой организации (работодателя) заявление с ссылкой на статью 124 ТК РФ о продлении или переносе на другой срок части отпуска в количестве дней, в течение которых Вы были временно нетрудоспособной. К заявлению нужно приложить листок нетрудоспособности.

Удачи Вам.