Энергосбыт ставит свои показания в квитанции а потом возвращает может они крутят нашими деньгами или ради премии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.59 Правил №354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами.

Возможно Вы предоставляете показания прибора учета позже установленного законом срока в расчетном периоде. Тем самым, ресурсоснабжающая организация производит начисление исходя из среднемесячного объема потребления. А в следующем расчетном периоде учитываются те показания, по которым Вы отчитались с опозданием. Соответсвенно, действия ресурсоснабжающей организации законны.