Что делать, если карта для начисления денежных средств заблокирована, а исполнительного листа у судебных приставов нет?

• г. Оренбург

Исполнительного листа у суд. пристовах нет, но карта для начисления денжных средств с биржы труда заблокирована. И если суд. пристовы блокируют только 50% с карты, то сейчас банк переводит все 100%. Как действовать в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Обращайтесь в банк, где открыт счет, получайте справку о наличии арестов и взысканий. В ней будет отражено кто и на каком основании взыскивает с Вас денежные средства. Возможно, взыскатель напрямую обратился в кредитную организацию. Предоставляйте банку справку с ЦЗН о том, что на данный счет поступают пособия.

Здравствуйте Денис Александрович!

В вашем случае взыскатель направил исполнительный лист напрямую в Банк, согласно ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В данному случае рекомендую обратиться к Взыскателю с заявлением в котором укажите ваше финансовое положение. Подтвердите документально расходы и попросите ежемесячно к взысканию конкретную сумму.

Второй вариант подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения, что взыскание производилось не в 100 % размере.

Денис Александрович, надо разбираться в причинах и основаниях. Если сняли, значит у вас есть какие-либо задолженности. Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом (зарекаться нельзя), Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

Делайте выводы.

Удачи.