Раздел имущества с несовершеннолетним ребенком - может ли ребенок остаться проживать в квартире и нужно ли выплачивать стоимость долей бабушке?

• г. Санкт-Петербург

Семья с несовершеннолетним ребенком проживает в 2-хкомнатной квартире. 2 доли этой квартире принадлежат бабушке (свекрови), 1 доля ребенку. Может ли суд присудить после раздела проживание в этой квартире несовершеннолетнему ребенку с одним из родителей? Если ребенок останется проживать после развода в этой квартире с одним из родителей, нужно ли будет выплачивать бабушке стоимость ее долей?

Ответы на вопрос (1):

Если у ребенка есть доля в квартире, то он как собственник может там проживать, а в силу возраста не может это делать сам - там может проживать тот родитель, с которым останется после развода ребенок

Бабушке выплачивать ничего не надо, она так и будет являться собственником своих долей, а ребенок - своей доли.