Как отказаться от уже заключённого договора на приватизацию?

• г. Оренбург

Когда можно отказаться от выполнения заключенного договора?

Ответы на вопрос (1):

Основания изменения и расторжения договора предусмотренны ст.450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Пункт 3 ст.450, разрешает сторонам непосредственно в договоре прописать случаи, когда от него можно отказаться в ОДНОСТОРОННЕМ порядке.

Поэтому при заключении каждого договора нужно взвесить, при каких обстоятельствах или нарушениях со стороны партнера договор станет обременительным, и прописать их как основания для одностороннего отказа. Чем шире такой перечень, тем лучше - больше шансов минимизировать свои потери и избежать судебного разбирательства.