Оплата больничного при стационарном и санаторном лечении - какие есть варианты?

• г. Нижний Новгород

Работаю официально, стаж 4 года. С 06.10.2020 до 15.10.2020 нахожусь на стационарном лечении. С 15.10 отправляют в санаторий еще на 2 недели на лечение. Как будет оплачен больничный за весь период? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Если ваш общий стаж (по всем местам работы в соответствие с трудовой книжкой) - 4 года, то оплата будет 60 %.