Инфаркт. Диагноз ИБС является болезнью преобретеной в период военной службы?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это будет решать ВВК (военно-врачебная комиссия). Наличие ишемической болезни сердца должно быть подтверждено инструментальными методами исследования (обязательные — электрокардиография в покое и с нагрузочными пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы и эхокардиография, а также дополнительные — стресс-эхокардиография, коронарография и другие исследования).

К пункту «а» относятся:

стенокардия напряжения IV и III ФК;

хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B.Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

Ссылка armycons.ru

Желаю удачи. В.