Может, существует какая-нибудь особая форма принятия на работу лиц без московской прописки?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мы хотим пригласить к себе в компанию девушку на работу курьера, она гражданка РФ, но у нее нет московской прописки, только регистрация сроком на 1 год. Имеем ли право взять ее на постоянную работу (с заведением трудовой книжки и т.д.), и не будет ли потом у нас проблем и хлопот с налоговой или прочими государственными органами? Может, существует какая-нибудь особая форма принятия на работу лиц без московской прописки? Подскажите, пожалуйста! А то очень хорошая, толковая девушка и не хотелось бы потерять такого сотрудника! С уважением, Татьяна.

P.S. заодно пожскажите, пожалуйста, распространяются ли на этот случай нормы трудового законодательства при увольнении или существует какая-нибудь особенная форма? Еще раз спасибо за помощь! С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

При приеме на работу граждан России работодатель не должен требовать у работников подтверждения наличия регистрации это на писано в ст.64 Трудового Кодекса РФ.

Перечень документов необходимых при приеме на работу предусмотрен в ст.65 Трудового кодекса. По общему правилу при приеме на работу вы можете потребовать у претендента трудовую книжку, паспорт и свидетельство государственного пенсионного страхования. Причем паспорт вам нужен исключительно для того, чтобы удостовериться, что трудовая книжка принадлежит именно этому лицу,т.к. в трудовой книжке фотографии нет.