Кто станет владельцем ипотечной квартиры после развода и какие права будут у каждой стороны?

• г. Саратов

У нас с мужем начался бракоразводный процесс и планируется судебный раздел имущества ипотечной квартиры, которая была приобретена в браке, соответственно не зависимо на кого она оформлена, я являюсь равноправной владелицей тоже этой квартиры. Но ипотека оформлена на его имя. Сейчас в ней прописана и проживает моя дочь от первого брака. Муж ведет разговор, что они продадут родительский дом и перевезет своих родителей в эту квартиру и пропишет их там. Законно ли будет это с его стороны?

Ответы на вопрос (3):

Без вашего согласия муж никого не может вселить в квартиру, являющуюся общим имуществом супругов.

Светлана, нет, незаконно! Вы, как собственник квартиры вправе не согласиться с вселением в квартиру родителей супруга. Но, если он подарит часть своей доли родителям, то они смогут веселиться в квартиру без Вашего одобрения.

Пока в судебном порядке за вами не признано право собственности на квартиру - он может это сделать. Но потом вы также сможете обратиться в суд о снятии их с рег. учета.

Но как уже сказали - муж может подарить часть своей доли родителям.

И про раздел ипотечной квартиры тоже не все так однозначно. Да она куплена в браке. НО!

1. Ипотека на муже.

2. Квартира оформлена на мужа.

3. Плательщиком по кредиту является муж.

Я с 99% уверенностью предположу, что в суде появится расписка от родителей мужа или договор дарения денежных средств, в котором будет написано, что они дарят ему деньги на погашение ипотеки, соответственно она приобретена не на ваши совместные средства, а на личные деньги мужа. И здесь уже большой вопрос как суд поделит данную квартиру.