Заявление на развод отклонили из-за неправильной подачи в суд по месту прописки ребенка в Курской области

• г. Курск

Подал заявление на развод в суд в городе курске, т. К. Есть несовершеннолетний ребенок. В суде ответили, что возврат документов. Т к заявление подается по месту прописки ребенка, а именно в село Золотухино. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.