Если недвижимость куплена за 8 лет до заключения брака, имеют ли какое-то право на нее новоиспеченный муж и его дети?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрачное имущество, так же, как и полученное в дар или по завещанию, совместно нажитым не является.

Здравствуйте,

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В дополнение к комментариям коллег: действительно, имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако, на основании ст. 37 того же Кодекса такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

В Обзоре практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда разъяснила, что

по спорам о праве совместной собственности на недвижимое имущество, составляющее личную собственность одного из них, необходимо тщательно проверять доводы о совместном производстве капитального ремонта, достройке, перестройке дома, его переоборудовании и т.п.; устанавливать, насколько возросла стоимость этого имущества в связи с вложением в его улучшение общих средств или средств каждого из супругов.