Когда мама из Республики Коми сможет выйти на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мама 1970 г. рождения. Сама проживает и родилась в Республике Коми.

Воспитала 3 х детей. Когда она сможет выйти на пенсию, если у неё северный стаж-11,5 а общий 25,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Женщины, имеющие необходимый северный стаж, родившие двух и более детей, имеют право выйти на пенсию в 50 лет.

Требуемая продолжительность северного стажа: не менее 15 лет в РКС или не менее 20 лет в МКС. Страховой стаж при этом должен составлять не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин.

Страховой стаж у мамы достаточен, но северного стажа не хватает для выхода на пенсию в 50 лет.

Если мама доработает этот северный стаж. То в конечном итоге когда ей выходить на пенсию?

На сегодняшний день страховой стаж-23,5

В связи с тем, что у мамы трое детей стаж для пенсии у нее должен быть не менее 12 лет в РКС, как только она доработает этот стаж, так и сможет выходить. Если не доработает, то выйдет в общем порядке в возрасте 57 лет.