Муж желает выкупить доли других собственников в нашей 2-х комнатной квартире - нужен ли нотариальный отказ от первоочередного права на покупку?

• г. Санкт-Петербург

Имеется 2 х комнатная квартира, я собственник 1/2 доли, и есть еще 2 собственникa у них по 1/4 доли. Я замужем, муж хочет выкупить у них их доли и оформить на себя собственность. Но перед покупкой те собственники просят мой нотариальный отказ от первоочердного права покупки. Да этот закон я знаю, но в данной ситуации разве нужно его писать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Таким образом, если не хотите ждать месяц, то оформите нотариальный отказ.

Добрый день! В данной ситуации нужно соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, а именно, вас должны официально уведомить о предстоящей продаже долей, чтобы соблюсти ваше право преимущественной покупки. При этом необязательно оформлять нотариальный отказ от сделки, достаточно вашей подписи на уведомлении о предстоящей продаже.