Мать в декрете и выплата заработной платы - должна ли вернуть деньги?

• г. Пермь

Такая ситуация, моя сестра находится в декрете до трех лет, в феврале ребёнку исполнилось 1,5 года, в марте она хотела выйти на работу, работает в детском саду. Пока собиралась пройти комиссию, начался карантин. С апреля ей стали перечислять деньги с работы, она подумала, что ей платят из за карантина, как и остальным сотрудникам. Сейчас выяснилось, что ей не должны были платить эти деньги и что она должна вернуть всю сумму, которую ей выплатили. Должна ли она возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков». Эти слова выдумали граждане, которые не читают наши Законы.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, вашей сестре нужно выяснить на работе, что за деньги ей были перечислены на счет с работы (зарплата, пособия на ребенка и т.д.), а потом уже советоваться с юристом, что ей делать.

Всего Вам доброго.