Ожидание выплаты третьего пособия после сокращения - сроки и возможные препятствия.

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть ли сроки выплаты третьего пособия после сокращения? Центр занятости долго рассматривает заявление на выплату. Если мне выдадут все же справку из центра занятости, откажет мне бывший работодатель или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена. Статьей 178 ТК РФ устанавливается срок для обращения к работодателю с заявлением о выплате среднемесячного заработка, не позднее 15 рабочих дней со дня окончания третьего месяца после увольнения. Данная выплата будет совершена работодателем при соблюдении следующих условий: 1)Вы в течение 14 рабочих дней после увольнения обратились в орган занятости населения; 2)наличие решения органа занятости населения; 3) отсутствие трудоустройства в течение 2 месяцев. При соблюдении вышеперечисленных условий, работодатель Вам отказать в выплате не сможет, но имеет полное право обжаловать решение органа службы занятости.