Как подать на развод в Мировом суде по месту фактического проживания, когда есть ребенок до 3 лет и трудности с передвижением по городу?

• г. Москва

Можно подать на развод в мировой суд по месту моего фактического проживания? У меня ребенок до 3 х лет. живу и прописана в Москве, но по районам с ребенком мотаться сложно.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 29 пункт 4 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Следовательно, вы можете предъявить иск по месту своего фактического проживания.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вопрос решен: только по месту фактической прописки истца или ответчика. В моем случае - моей прописки. Фактическое проживание, если нет в том месте какой-либо регистрации, значения не имеет. (ответ нормального юриста-адвоката, который совпал с мнением суда)

1). По закону место жительства - это место прописки.

2). Развод через мировой суд только в том случае, если нет спора о детях (ст. 23 ГПК РФ), если есть - то районный.

Добрый день,

"Место жительство" в ст. 29 ГПК = постоянная регистрация и в вашем случае - Вы Можете подать иск по своей постоянной регистрации (в паспорте) или в суд (если хотите) по месту регистрации ответчика.

А временная регистрация в указанной статье это "по месту пребывания" указана например в ч. 7