Обязательность сообщения медучреждениями о приеме больных с COVID-19 в социальный мониторинг в Москве.
398₽ VIP

• г. Москва

Каким документом указано, что медучреждения должны сообщать в "социальный мониторинг" о приеме лиц с ковидом? Речь о москве, чтобы не пришел штраф человеку с ковидом за нарушение геолокации.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям пункта 12.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения ("Социальный мониторинг"), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы.

Т.е. данное постановление заносится в базу, к которой имеют доступ лица, имеющие полномочия привлекать за нарушение требований карантина по ст.6.3 КоАП РФ.

Елена, доброго дня!

НЕТ, медицинское учреждение с 15 июня 2020 года НЕ обязано сообщать в указанную систему данные о пациенте!

Ваш вопрос регулируется Указом мэра Москвы №12-УМ. Тут четко указаны сроки для ограничений, в том числе по Вашему вопросу: С 28 марта 2020 г. по 14 июня 2020 г. (включительно):

Указано, в том числе, что «внебольничные» пациенты обязаны использовать технологии электронного мониторинга местоположения. Они подписывают согласие на получение медицинской помощи на дому, соблюдение изоляции и на обработку персональных данных. Медицинский работник фотографирует человека и фиксирует данные документа, удостоверяющего личность. Эти сведения передаются в Единый центр хранения данных и сервис «Социальный мониторинг». Хранятся они на территории Российской Федерации и после выздоровления пациента уничтожаются.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Пунктом 12.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" определен ваш вопрос.

Ответственность предусмотрена 6.3 КоАП РФ в связи с вашим вопросом.

Контроль осуществляется за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Елена

Медучреждение сообщает о социальном мониторинге согласно

П. 12.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

Приложение 8

к указу Мэра Москвы

от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

Граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения ("Социальный мониторинг"), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы.

13.4. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обеспечить изоляцию граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с медицинскими показаниями

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями и дополнениями) Приложение 8. Порядок проведения эксперимента по обеспечению возможности покидания гражданами мест проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом

Система ГАРАНТ: base.garant.ru