Наследственный спор - могут ли живые наследники вступить в наследство 26 лет после смерти дедушки?

• г. Курган

У моего дедушки была земля в собственности 44 сотки. После его смерти никто не вступил в наследство. Потом умерла бабушка, потом младший сын. Спустя 15 лет жена младшего сына вступила в наследство мужа - это землю дедушки. Хотя есть живые наследники деда. Могут ли они спустя 26 лет со дня смерти деда вступить в наследство и поделить землю?

Ответы на вопрос (5):

Скорей всего нет, наследство получено, срок исковой давности пропущен.

Здравствуйте.

Они могут обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, если у них есть доказательства фактического принятия наследства.

26 лет - большой срок. Если наследники фактически не принимали наследство, то придется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

Уважаемая Расима г. Курган!

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Также согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую наследниками обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2020 г.

Здравствуйте,

В такой ситуации очень много различных нюансов, в которых следует разобраться. Ну, для начала хотя бы выяснить, о каких наследниках идет речь. Поэтому, Вам нужно на консультацию к юристу. А уже дальше - по ситуации.