Кота похитили со ставшего опасным подоконника – что делать в случае кражи домашнего питомца?

• г. Киров

У меня украли кота с подоконника на первом этаже, было открыто окно, посадили в сумку и унесли в неизвестном направлении, соседи видели знакомого мужчину, но никто точно не знает где он живет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, указывайте соседей как свидетелей. Пусть проводят проверку и устанавливают факты хищения (кражи).

Обратитесь в полицию с заявлением о краже, т.к. по закону животные - это имущество. (ГК ст.37)

ст. 158 УК РФ. А также, в соответствии со ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях: Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Валерия Игоревна!

Прежде всего Вам следует обратиться с заявлением в полицию.