Проблемы с наследством в России при смерти родственницы, проживавшей в Германии - что делать?

• г. Москва

Моя двоюродная сестра, проживавшая с партнёром и 3 мя детьми в Германии, недавно скоропостижно скончалась. В России у неё осталась мама. Квартира в России, в которой проживает мама, находится в разных долях в собственности бабушки, её скончавшейся в Германии дочки и старшей 18-летней внучки. Есть ещё дача, которой моя тётя и её дочка владеют в равных долях. Завещание моя двоюродная сестра не оставила.

Стало быть по закону у неё получается 4 ро наследников — мама и 3 е детей, проживающих в Германии (2 е из которых несовершеннолетние, 13 и 11 лет). Есть ещё партнёр немец, но они не были расписаны, посему по российскому законодательству он наследником вроде как не является. Наследственное дело моя тётя завела, и ей было бы конечно гараздо проще оформить всё наследство на себя, и уже потом завещать все своё имущество 3 м внукам, живущим в Германии (других внуков и детей у тёти нет). Тем более что дети приехать в Россию не могут и заниматься наследственными делами в России не будут.

Старшая 18-летняя внучка может сама съездить в российское консульство в Германии и оформить там отказ от наследства в России. А вот младшие внуки сами это сделать не смогут, и их отец-немец как опекун не будет этим заниматься.

Что произойдёт с долями несовершеннолетних детей, если они не заявят о своих правах и не предоставят отказ от наследства матери в 6-месячный срок? Сможет ли бабушка оформить их доли на себя и продолжать пользоваться дачей и квартирой?

Каким образом можно максимально упростить для тёти вступление в наследство в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сможет по факту пользоваться имущество, если не будет заявлено право наследования.

Андрей,

Если в течение 6 ти месячного срока наследник наследство не примет, по правилам приращения наследственных долей его доля распределяется между наследниками, которые наследство примут.