Вопрос с продажей доли квартиры в рамках материнского капитала - что нужно знать при отсутствии регистрации брака с покойным сыном?

• г. Новосибирск

1/2 доли квартиры моя,1/2 моих внуков, могу ли я продать свою долю их матери под материнский капитал, брак с сыном не зарегистрирован (сын умер)

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (он же в быту — Закон о материнском капитале) не содержит ограничений в этой части.

Статья 7 названного Закона одним из направлений распоряжения материнским капиталом определяет — улучшение жилищных условий.

Но, на практике Пенсионный фонд может отказать в распоряжении средствами мат. капитала на приобретение доли в жилом помещении. Мотивом отказа может быть то обстоятельство, что, например, доля в квартире не выделена в натуре и не является изолированным жилым помещением.

В таком случае, отказ необходимо будет обжаловать в суде, поскольку, как следует из вашего вопроса, приобретение доли в квартире у брата фактически означает — приобретение квартиры полностью, т.е. с учётом дарения доли Вашей мамой Вам.

Татьяна, да, можете продать. Могут быть сложности с ПФР, т.к. одна вторая доля квартиры, но надеюсь, то, что дети собственники второй половины поможет разрешить ситуацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно можете продать, но вы должны знать, при отсутствии у вас другого жилья вы останетесь БОМЖом, так как в квартиру к детям вас не зарегистрируют без согласия органа опеки и попечительства, а без снятия вас с регучёта, не разрешат использовать МК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Татьяна, в РФ потребуется тех паспорт, нужно что бы Доля соответствовала комнате, т.е. комнаты не проходные. И вы не должны быть прописаны в этой квартире. Лучше сходить а ПФр и посоветоваться.