Как переписать квартиру в России, купленную бабушкой и дедушкой, на маму, проживающую в Казахстане, без присутствия?

• г. Челябинск

Мои бабушка и дедушка (граждане Казахстана), купили квартиру на территории РФ, а так же проживают в этой квартире имея вид на жительство. И хотят переписать эту квартиру на мою маму (гражданку Казахстана), проживающую в Казахстане. Как это осуществить? Я так понимаю, через нотариально заверенную дарственную, и т.к. квартира купленна в браке, то требуется так же нотариально заверенное согласие на дарение одного из супругов... и требуется ли личное присутствие для всего этого моей мамы? В связи с всей этой обстановкой с короновирусом, приезд осуществить крайне сложно в Россию. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, вашей маме не обязательно ехать лично, она может выслать доверенность для представления ее интересов в регистрации прав, но нужно приложить нотариальный перевод если довереннось не на русском языке.