Как проводится суд над недееспособным человеком, неспособным посетить заседание в суде?

• г. Москва

Подано заявление в суд о признании недеспособным.

Сложность в том, что доставить в суд пожилого человека, в отношении которого предполгается недееспособность, невозможно. Он маломобилен и прсото не доедет до суда. Предусматривается ли проведение суда на дому? Я просто не юрист и не совсем пойму толкование части первой статьи 284 ГПК РФ:"...В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина."

Предполагает это статья проведение заседания и судебно-психиатрической экспертизы на дому?

Ответы на вопрос (2):

Надо полагать, что в психоневрологический диспансер Вы ни разу не обращались. В ином случае Вам бы рекомендовали обратиться за разъяснениями к юристу диспансера, как в Вашей ситуации лучше всего поступить.

Судебно-психиатрическая экспертиза на дому не проводится, но судебное заседание может быть проведено без участия гражданина, если он прошел обследование в психдиспансере и имеется соответствующее заключение.

Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823)

Что касается явки лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, то личное присутствие гражданина, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным, в судебном заседании является его правом. В Постановлении КС РФ от 27.02.2009 N 4-П положение ч. 1 ст. 284 ГПК РФ признано не соответствующим Конституции в той мере, в которой возможно принятие решения о признании гражданина недееспособным только на основании одной судебно-психиатрической экспертизы без предоставления гражданину права на личное присутствие в судебном заседании либо участие через представителя. При этом КС РФ указывает, что присутствие гражданина при рассмотрении дела возможно, только если оно (присутствие) не создает опасности для его жизни или здоровья и для жизни или здоровья окружающих. При этом следует отметить, что присутствие его представителя в судебном заседании возможно в любом случае, и при явке самого гражданина, и в его отсутствие, если сам гражданин изъявил желание иметь представителя.

Проще говоря, если нет возможности присутствовать человеку на судебном заседании, то это судебное заседание, можно провести и без него. Вместо этого человека, может выступать его представитель.