Несоответствие помещения договору аренды - возможно ли не платить за последний месяц?

• г. Омск

Муж арендовал помещение в боксе ТО под ремонт автомобильного электрооборудования, на основании договора аренды. В договоре отдельным пунктом указано, что помещение передается в нормальном состоянии, отвечающим всем требованиям. При этом с августа 2020 г арендодатель разобрал кровлю и не ремонтировал ее. Имеются фотографии и видео в момент дождей, когда полностью вырубало свет и затапливало помещение на 10 см от пола (стояла вода). Работать было не возможно. Но муж платил аренду в надежде на ремонт, арендодатель устно обещал отремонтировать помещение. В октябре арендодатель устно объявил, что продает помещение дал две недели на сборы и потребовал путем угроз обращения в арбитражный суд, заплатить аренду за октябрь. Можем ли мы имея подтверждение в виде фото и видео съемки о несоответствии помещения пункту договора о егонормальном состоянии, не платить аренду за последний месяц.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Крыша гаражного бокса была полностью разобрана? Исходя из вашего предложения, я делаю вывод, что ремонт кровли был капитальный. Согласно ч.1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ капитальный ремонт обязан проводить арендодатель, если иное не было предусмотрено договором аренды. Также, в соответствии с п.1 ч.1 ст.616 ГК капитальный ремонт должен был быть произведён в срок, установленный договором, и никакие устные заявления арендодателя о том, что он когда-то там отремонтирует кровлю не имеют под собой никаких оснований, а если ремонт кровли был вызван острой необходимостью, то в разумный срок, то есть соответствовать срокам, которые обычно требуются для проведения аналогичного ремонта подобного вида имущества в таких же, или сходных условиях.

На какой срок был заключён договор аренды? Арендодатель должен был направить арендатору письменное уведомление о досрочном расторжении договора, и вправе требовать оплаты только после отправки уведомления. Повторюсь, устные обращения со стороны арендодателя не имеют никакой под собой силы.

Касаемо последнего вопроса, Вы можете требовать снижения арендной платы не только за октябрь, но и с (августа) момента, когда арендодатель не исполнил свои обязанности в плане капитального ремонта кровли, согласно абз. 2,3 п. 2 ч. 1 ст. 616 ГК. Если же всё-таки арендодатель подаст на Вас в суд, вы можете заявлять свои требования в суде, перечисленные в абз. 2,3 п. 2 ч. 1 ст. 616 ГК, а так же предъявить встречный иск на расторжение договора аренды, согласно ст. 620 ГК, а так же в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК и требовать возмещение убытков и перерасчета арендной платы с фактического неисполнения арендодателем своих обязанностей.