Можно ли оспорить через суд данное действие о подписи об отказе?

• г. Подольск

У нас такая ситуация: мой гражданский муж, которому 25 лет был прописан в комнате коммунальной квартиры со своей матерью, но проживал в другом месте, сейчас он решил начать жить в комнате, в которой он прописан (на данный момент мать её сдаёт и сама проживает по другому адресу), на что получил необоснованный отказ от матери, нас заинтересовал этот вопрос и мы обратились в управляющее ЖЭУ для разъяснения. Оказалось, что комната 17,2 кв. м приватизирована на имя матери, а он имеет там только регистрацию (т.е. никакими правами, кроме проживания на неё не обладает), с 2005 г. по 2007 г. (18-20 лет) он проходил военную службу в армии и вспомнил, что когда приезжал в отпуск мать возила его к нотариусу и говорила, что необходимо подписать какие-то документы, связанные с квартирой, ссылаясь на то, что он будет меньше платить за коммунальные платежи (!), естественно, доверяясь матери он сделал то, что она просила, сейчас мы понимаем, что скорее всего он подписал отказ от собственности, после чего она успешно приватизировала её на своё имя, не оставив ему никакой доли. Получается, путём обмана она оставила его без потенциального жилья. Ведь проживанию в данной комнате она также препятствует, так как там живут квартиросъёмщики. Можно ли оспорить через суд данное действие о подписи об отказе? Кроме прописки в данной коммунальной квартире он никакого жилья не имеет. Подскажите пожалуйста, как нам действовать и что делать? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Отказавшись от участия в приватизации жилья Ваш муж не утратил право пользования данной комнатой. Он вправе обратиться в суд с иском в защиту своего нарушенного права. Для выбора наиболее правильного способа защиты своих прав, рекомендую обратится к специалисту (адвокату)