Вопросы по отмене завещания и договору дарения квартиры совладельцем

• г. Москва

Уважамые юристы!

Помогите, пожалуйста. Имеется квартира, собственниками которой в равных долях являются мама, брат и я. Все мы в ней прописаны.

В 1998 году мама завещала мне свою долю. Сейчас она хочет эту долю мне подарить. Возникли вопросы:

1. Надо ли специально отменять завещание, или договор дарения это сделает автоматически?

2. Если отменять, то где? Ведь гос. нотариальной конторы, где это делалось уже нет.

3. Договор дарения можно заключить у любого нотариуса или только по месту жительства? Какие при этом нужны документы.

4. Нужно ли согласие брата?

Надеюсь на обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Отменять завещание не надо.

3. У любого нотариуса Москвы или в Москомрегистрации в простой письменной форме.

4. Не нужно.

Отменять заещание нет необходимости. Договор дарения может быть оформлен и в простой письменной форме (ст.574 Гражданского кодекса РФ). Заверение нотариусом данного договора только увеличит ваши расходы. Согласие брата на дарение не требуется. С уважением,