Вопрос компенсации представителю ответчика при не полностью удовлетворенном иску о заработной плате

• г. Новосибирск

Если истцу присудили сумму по заработной плате меньшую, чем он заявил (не хватило документов для подтверждения), суд что имеет право присудить компенсацию на оплату услуг представителя ответчику, пропорционально той части суммы, в которой истцу отказано? Ответчик и так НАРУШАЕТ ПРАВА ИСТЦА-это суд признал, ему нужно еще и заплатить за это? Это что за закон? Работодатели теперь будут им пользоваться вовсю и изменять документы по заработной плате, чтобы работник не смог доказать истинную зарплату! Они и так это делают!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

У вас есть договор с представителем?

суд что имеет право присудить компенсацию на оплату услуг представителя ответчику, пропорционально той части суммы, в которой истцу отказано?

имеет, это прямо указано в ГПК. И компенсация расходов на оплату госпошлины (если бы Вы не были освобождены от уплаты), тоже была бы пропорционально удовлетворенным требованиям

Это что за закон?

принятый в установленном порядке, подписанный Президентом РФ. Гражданский процессуальный кодекс называется

Работодатели теперь будут им пользоваться вовсю и изменять документы по заработной плате, чтобы работник не смог доказать истинную зарплату! Они и так это делают!

недобросовестное поведение работодателя никак не связано с порядком возмещения судебных расходов.

Договор с представителем у меня, конечно, есть. Он мне предоставил и акт выполненных работ, и квитанцию об оплате.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение по ее письменному ходатайству,

суд присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос был не о том. Ответчики тоже могут потребовать оплату услуг представителя, пропорционально той сумме, в которой истцу отказано? То есть, они нарушили права истца, уничтожили часть зарплатных документов, продолжают злостно не выплачивать даже по исполнительному, а им еще и причитается за это?

Ответчик может потребовать только в том случае, если обращался к стороннему юристу и заключал договор. Как правило, организации пользуются штатными юристами. В этом случае взыскивать нечего, так как расходов не понесено.