Отказ от целевого обучения может привести к дополнительным выплатам за обучение - вопросы юридической ответственности

• г. Москва

Учусь по целевому направлению и хочу от него отказаться чтобы переехать в другой город. В договоре прописано что при отказе от целевого обучения я обязана выплатить трехкратный размер суммы поощрений за 4 года. Далее такая ситуация: я пришла в организацию, и они мне сказали что если я отказываюсь от целевого обучения, помимо них, я должна ещё выплатить государству, то бишь за 4 года своего обучения институту. Данный закон ввели в марте 2019 года, но договор с организацией я заключила в 2018, вопрос, будет ли на меня распространятся данный закон или нет? В институте впервые слышат про какие либо выплаты им. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.56 ФЗ "Об образовании" в случае неисполнения догова, вы обязаны возместить заказчику расходы, связанные с осуществлением мер поддержки. Требования законно. А вот требования о законе, который был введен в в действие уже после заключения вами догова являются недействительными (ст.4 ГК РФ)