Уволилась по причине заболевания - не смогла выйти на заслуженный отдых в 55 лет?

• г. Краснодар

Уволилась с работы по собственному желанию, т.к. начала болеть. Возраст 55 лет. Диагноз Диабет 2 типа и гипертония. На биржу труда обратилась 15 октября. Пособие начислили 1500 рублей. В досрочном выходе на пенсию отказали. Трудовой стаж 32 непрерывный. Неужели не заработала за эти годы уйти на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд за страховой пенсией, но имейте ввиду что будет начислен минимальный размер.