Концерт перенесли на год вперед, но организатор отказывается вернуть деньги за билеты - как защитить свои права?

• г. Москва

Такая ситуация. Были куплены билеты на концерт на 6 ноября 2020 года в Москве, но концерт перенесли на ноябрь 2021 года. Организатор отказывается возвращать деньги билеты ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830. Могу ли я по закону о защите прав потребителей вернуть деньги? И как лучше поступить, написать письменную претензию или на e-mail, а потом подавать в суд или сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

В октябре введены новые правила возврата билетов на культурные мероприятия. Пропустив концерт, выставку или спектакль по причине собственной болезни или болезни (смерти) близкого человека, за билет можно вернуть полную стоимость. Не позднее даты проведения мероприятия клиент должен подать заявление организаторам, приложив билет или электронный чек, копию паспорта и подтверждающий документ в течение 14 дней со дня проведения мероприятия.

По иным причинам отказаться от билета можно не менее чем за три дня до даты мероприятия. Постановление от 18 сентября 2020 года №1491