Расходы после смерти мамы - как убедиться, что деньги были правильно потрачены?

• г. Москва

Год назад у мерла моя мама, я и моя племянница ухаживали за ней по очереди (я гражданка другой страны, приезжала 2 раза в год), все доходы и расходы вписывались в отчет. После смерти мамы, я внимательно пересмотрела записи и обнаружила, что из 400 тыс. рублей остатка осталось только 100 тыс рублей. В отчете племянница указала, что эти деньги были потрачены на стройматериалы той части дома, которая будет принадлежать ей (якобы моя мама разрешила эти деньги потратить). А остальные 100 тыс. руб. пойдут на оградку могилы. В итоге мне из наличных денег мне не досталось ничего. Могу ли я как-то доказать, что мне из этих денег тоже что-то принадлежит или не стоит связываться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Во первых, Вы как дочь являетесь наследником первой очереди и племянница не имеет право наследовать ели жив её родитель (Ваше сестра или брат), который так же является наследником первой очереди.

Если завещания, в котором было прописано что какие то средства наследует племянница нет - то Вы вправе потребовать их обратно.

И потом: Открывалось ли наследственное дело и вписаны ли эти наличные в наследственную массу?