Работодатель мужа скрывает доход - как бороться за получение пособий?

• г. Тула

Работодатель мужа намеренно не выдает справку 2 ндфл для предоставления в соцзащиту. Получается препятствует получению пособий. Из-за этого я не могу оформить и получить детские пособия. Зарплата серая - выплачивается только официальная часть. Жалоба в трудовую инспекцию подана. Куда ещё можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в ГИТ и в прокуратуру, справку можно получить через ИФНС, если производились взносы правда. Рассмотрение обращений занимает до 30 дн.

Получить форму 2-НДФЛ можно у своего работодателя. Тот обязан ее предоставить на основании ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, :

«По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.».

В заголовке формы 2-НДФЛ указывается год, за который она выдана. Документ состоит из пяти разделов:

- сведения о налоговом агенте (работодателе): его наименование, реквизиты;

- данные о физ. лице-получателе дохода (сотруднике);

- доход, облагаемый по базовой 13% ставке, помесячно;

- стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты с кодами;

- общая сумма доходов, вычетов и удержанных налогов.

Теоретически документ может быть проверен в соответствующем подразделении Федеральной налоговой службы.

Документ может быть проверен в соответствующем подразделении Федеральной налоговой службы.

Ваш муж писал такое заявление или все только на словах?