Аннулирование судебного приказа по долгу по кредиту - могут ли истечь СИД, если банк подал иск через 4 года?

• г. Иркутск

Кредит был взят в декабре 2012 года на пять лет, в ноябре в 2013 был последний платёж, в 2014 году банк подал в мировой суд о признании долга, я судебный приказ отменила сразу, и спустя 4 года банк подает иск в районный суд. Могу ли я рассчитывать на СИД?

Ответы на вопрос (6):

Вам обязательно надо заявить о пропуске истцом СИД.

Можете, суд отбросит те ежемесячные платежи, что за пределами трёх лет, за минусом срока от даты принятия судебного приказа до его отмены.

Здравствуйте.

Можете. Но Вам необходимо заявить об этом в судебном процессе на основании ст.199 ГК РФ.

Полагаю, что даже с учётом приостановления СИд на период судебной защиты в период с даты обращения взыскателя с заявлением о выдаче судебного приказа по дату его отмены, иск подан с пропуском СИД.

Ходатайствуйте перед судом о применении СИд.

Нужно смотреть когда точно подали в суд, сколько точно действовал приказ и когда был подан, когда отменен. Частично у вас сроки давности точно вышли, вышли ли полностью сложно сказать без документов, считать и писать возражения точно надо, сколько получится отбить вопрос.

Здравствуйте Александра! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru