Как получить дубликат справки ЖСК для оформления наследства - ситуация и решение.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нет оригинала справки жск для оформления наследства. Сестра не отдаёт. Для оформления нотариус спрашивает дубликат. В ответ председатель, который, видимо, не силён в этих вопросах, спрашивает по какому закону нотариус требует дубликат? Что ответить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Нотариус требует справку о выплате паевого взноса или иную справку? Если право собственности умершим наследодателем было зарегистрировано, то оригинал справки ЖСК о выплате паевого взноса находится в Росреестре и требовать эту справку нотариус у Вас не может.

Документы, которые Вы сами получить не можете, по Вашей просьбе должен истребовать сам нотариус.

Здравствуйте Владимир

Можете сослаться на ст. 45, 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия,

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Нотариусу данная справка требуется для того, чтобы определить наследственное имущество. Данная справка будет подтверждать право собственности наследодателя на недвижимое имущество, поскольку свидетельствует о полной выплате пая (ст. 129 Жилищного кодекса РФ):

ЖК РФ Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Выдает эту справку председатель ЖСК, поскольку именно он осуществляет руководство кооперативом в силу ст. 119 ЖК РФ:

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

В случае, если председатель ЖСК не выполняет свои обязанности, можно понудить его выдать справку в судебном порядке. Сначала напишите письменный запрос в ЖСК, с регистрацией, присвоением входящего номера. Если в течение 30 дней не будет выдана справка, то в суд.

По сути, эта справка требуется именно Вам, как наследнику, для предоставления нотариусу, чтобы оформить наследство, на основании приведенных выше норм права.

В моей практике был также случай, когда некоторое время один из наследников не выдавала другим документы о выплате пая, а председатель ЖСК была на стороне этого наследника. В итоге, поскольку первому наследнику так или иначе все равно нужно было вступать в наследство, она эту справку принесла нотариусу. А наследственное дело одно. Все наследники таким образом оформили наследство.