Вопрос об установленном законодательством сроке до вступления в силу определения суда о снятии ареста с участка

• г. Санкт-Петербург

На руках имеется определение суда в нашу пользу о передачи права собственности на недвижимость, получено в августе. Но арест на участок не был снят. В конце августа подали заявление в суд о снятии ареста с участка. Суд принял заявление и назначил заседание на 15 октября. 15 октября на заседании суд вынес определение о снятии ареста с участка, но на вступление в законную силу определения назначил 15 дней. Отсюда вопрос: этот срок 15 дней установлен законодательством или это прерогатива судьи назначать количество дней до вступления в силу определения суда?

Ответы на вопрос (4):

Этот срок установлен законом.

Определение судьи обжалуется

путем подачи частной жалобы, а срок на обжалование указан в ст.332 ГПК - 15 дней, поэтому по истечению 15 дней ваше определение суда вступит в законную силу и на основании него снимете арест в регистрирующем органе - на земельный участок

Ст.332 ГПК - Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Определение суда вступает в законную силу по истечении процессуального срока на подачу частной жалобы.

По смыслу статьи 332 ГПК РФ, на обжалование определений суда дается 15 дней.