Незаконное захоронение - как защитить свои права и обжаловать решение?

• г. Смоленск

Фамильное захоронение (похоронены мои близкие-Родители, родной брат и родная тетя). Жена брата редко посещавшая данное захоронение и абсолютно никогда не принимавшая участие в поддержании и благоустройстве данного захоронения, без моего оповещения и согласия осуществила захоронение своей умершей матери. Фактически мне добавлена могила для ухода. Данные действия законны? Есть ли возможность обжалования и перезахоронения? Тем более, что была предсмертная воля моей Мамы не допустить данного факта.

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункта 3 статьи 5 Закона № 8-Фз от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле» близкие родственники - дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внучки, дедушка, бабушка. Жена вашего брата не является близким родственником, поэтому она может быть захоронена только в случае согласия ответственного лица за захоронение. В случае возражения ответственного лица, захоронить жену брата в родственном захоронении не представляется возможным в соответствии с законодательством о погребении.

Ответственный за сохранение захоронения местными органами до сих пор не определялся! Паспорт захоронения местными властями, в нарушении ФЗ, не выдается...

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!

Бездействие указанных лиц являются незаконными и Вы имеете право обжаловать их в прокуратуру либо в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При этом жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!

Учитывая то, что нет ответственного за захоронение, вы не можете сейчас обжаловать и требовать у нее перезахоронения.

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего)

- дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Поэтому, изначально вам необходимо оформить документы, а далее уже требовать перезахоронения.

Если в нарушение Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция), вам не выдается паспорт местными властями, то есть смысл обратиться в Прокуратуру, чтобы вам помогли отстоять свои права.

Всех благ Вам!