Обязан ли истец уведомить ответчика что подаёт на него в суд, и можно ли подать в суд в другом городе на отвечика.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (5):

Да! В соответствии с ГПК РФ истец обязан направить ответчику копию искового заявления.

Исковое заявление подается в соответствии с правилами подсудности.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Однако, из данного правила имеются исключения.

Например истец вправе подать иск в суд по своему месту жительства:

- о взыскании алиментов на ребенка;

- о защите прав потребителей

и пр.

Здравствуйте

Иск в суд подаётся по Общим правилам по месту нахождения ответчика, поэтому если это не иск об алиментах и не иск потребителя, то ответчик обязательно будет уведомлен судебном процессе (ст 28, 29 ГПКРФ)

Кроме того, прежде чем подать иск в суд, необходимо направить такой иск в адрес ответчика по месту его нахождения и предоставить в суд документы, о том что копии иска с приложениями были отправлены в адрес ответчика (ст.131-133 ГПКРФ)

Претензионный порядок обязателен в случаях, предусмотренный законом или договором. Это зависит от характера исковых требований.

По вопросу подачи иска в другом городе, то ст.29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбора Истца.

В соответствии с изменениями в ГПК на истца возложена обязанность представить сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Иск может подавятся и по месту жительства истца, если это предусмотрено ст. о территориальной подсудности.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца.