Отработавший 16,5 лет в Минобороны водитель топливозаправщика подал документы в ПФР, но в трудовой книжке указано только водитель - история человека

• г. Мурманск

Отработал в Министерстве Обороны, в качестве водителя топливозаправщика (гражданский персонал) 16,5 лет. Работа связанная с ВУТ. По достижению 50 лет подал документы в ПФР (район Крайнего Севера), а в трудовой книжке написано - водитель. Просто водитель.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. И в чем заключается суть юридического вопроса? Кем вы работали по трудовому договору?

Не назначили пенсию. В трудовой книжке работа не вредная, а фактически вредная.

Доброго дня в Мурмане.. к сожалению все вопросы с ПФР разрешаются только в судебном порядке. Поэтому Вам необходимо написать заявление в суд, с приложением доказательств в вашу пользу..

Кроме трудовой книжки, чем подтверждается вредный характер вашей работы? Страховые взносы работодатель повышенные уплачивал? В справке для ПФР указаны вредные условия труда?..

Если нет, - то и суд Вам не поможет. , Вредные условия труда определяются по СОУТ - Спец оценка условий труда, - В случае установления вредных условий согласно СОУТ, - страховые взносы оплачиваются по спец тарифу, и у работника возникает право на досрочный выход на пенсию.

Основанием для досрочного (по вредности) выхода на пенсию является правильная запись в трудовой книжке и справка работодателя об условиях труда.