Как получить задаток без вычета стоимости строй материала?

• г. Иркутск

Я, как физ. хочу расторгнуть договор бытового подряда, в связи с неисполнением условий (сроки) , ко мне в квартиру частично завезли строй. Материал. Как получить задаток без вычета стоимости строй материала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, г.Иркутск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ !!! признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения !!!

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ !!! выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора бытового подряда !!!

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств !!!

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены договора !!!

4)О компенсации морального вреда !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2012г

08:43 моск.