Полиция вызвана из-за шума - что ждать от ответственности и последствий?

• г. Уфа

Соседи вызвали полицию из-за шума, с нас взяли объяснительную, влечёт ли это какую либо ответственность или штраф и сообщат ли об этом родственникам или по месту учёбы?

Ответы на вопрос (2):

Максимально негативные последствия - это привлечение к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время/другие часы в соответствии с законодательством субъекта.

Но возможно все ограничится данными объяснениями.

В практике о таких нарушениях не сообщают родственникам или по месту учебы.

Здравствуйте, Согласно пункту 6.1 "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" в жилых комнатах квартир предусмотрен максимальный уровень звука: с 7:00 до 23:00 – 55 дБа; с 23:00 до 7:00 - 45 дБа.

Измерить уровень шума в квартире можно несколькими способами: например использовать специальное устройство – шумомер. Оно оснащено микрофоном, усилителем и элементами фильтрации. Кроме того, измерить звук, исходящий от соседей, можно с помощью различных компьютерных программ или приложений для телефонов и планшетов. А самый эффективный способ – обратиться к специалисту по замеру шума.

Должны быть доказательства что созданный вами шум превышал установленные нормы.

В целом вряд ли куда-то сообщится!