Могу ли я лишиться ипотечной квартиры при банкротстве поручителя?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Как правило не советуют процедуру банкротства, при наличии ипотечной квартиры с непогашенным долгом.

Здравствуйте.

Не лишитесь, если кредит оплачиваете вовремя.

Если вы оплачиваете свой ипотечный кредит вовремя, оснований для досрочного истребования всей суммы по кредиту и, соответственно, залогового имущества в виде вашей квартиры, у банка нет. При банкротстве поручителя банк может потребовать у вас заменить данного поручителя на другого либо предоставить иное обеспечение.

Все на усмотрение банка. Это называется ухудшение условий обеспечения кредита. Нужно смотреть документы.

Безусловно банк не захочет терять обеспечение, ведь даже если вы кредит и платите, но подали на банкротство, а банк в реестр кредиторов не включится, то в силу ст. 352 ГК РФ залог прекращается.

Более того ст. 213.11 закона о банкротстве установлено, что при банкротстве считается, что все обязательства наступили. Т.е. у банка появляется право требовать всей суммы остатка по ипотеке единым платежом. График в договоре кредитном договоре отменяется.

В итоге, получается, что банк при невыплате кредита досрочно, пойдет в реестр кредиторов и будет требовать продажу квартиры.

Следовательно, вероятность лишиться квартиры 100% и выход только выводить созаемщика из кредитного договора и договора ипотеки, с возможным разводом с супругой и разделом имущества, по которому и кредит и квартира уходят ей, либо второй вариант досрочно гасить всю ипотеку и снимать обременение.