Издевательство над пенсионером-сторожем в детсаду - график на двоих без согласия, неопределенные обязанности и невыносимая отношение коллег
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я пенсионер, сторож в детсаду. Часто остаемся двое, много лет подряд график составляют на двоих, письменного согласия не даже спрашивали. То уволится сторож, то в отпуск. В прошлом году пол года двое работали. Уверяют что законно. А то и-Не нравится, не держим. При этом обход каждый час, рядом такой же детсад, у них обход через 2 часа. В должностной инструкции определили территории (не указав какие именно), снег убирать. В общем, надоело это издевательство. Уволится? Как дальше жить? Полным ничтожеством? С ними по-человечески, а они как бояре с холопами.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! Тут совет такой, что если письменного согласия не спрашивали, то действовать в строгом соответствии с подписанным трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и той редакцией должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которой были ознакомлены под роспись. Если же нет, то в одностороннем порядке вменить Вам какие-либо обязанности не имеют права! Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если у них будут к Вам безосновательные претензии, работодатель будет понуждать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А подать заявление "по собственному" никогда не поздно (ст.80 Трудового кодекса РФ). Это успеете сделать в любое время.

Здравствуйте, Анатолий!

Отвечу Вам понятнее. Без портянок из закона.

Зачем же увольняться?

Можно бороться за свои права.

Во-первых, должен быть трудовой договор и понятная должностная инструкция (ст. 57 ТК РФ)

Если этого нет - отказывайтесь от работы, которая не свойственна Вам.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию на нарушение права

Во-вторых, график должен быть определен так чтобы тоже не противоречил закону и не менялся постоянно. До Вас его должны заранее доводить.

График работы устанавливается трудовым договором. Изменение условий договора - с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Выходить на работу по первому требованию в дни, не установленные трудовым договором не нужно. Если работодателю что-то не нравится - это его проблемы. Переработку взыскивайте в судебном порядке с компенсацией морального вреда.

Здравствуйте, Анатолий!

Мы с вами живем в стране, где изменена, НО НЕ ОТМЕНЕНА Конституция РФ, согласно ст. 37 которой,

Принудительный труд запрещен.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

У вас заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также имеется должностная инструкция (ст. 8 ТК РФ), согласно данным документам у вас есть определенные обязанности. У вас установлен рабочий день, заработная плата, должностные обязанности.

ВСЕ, что не указано в должностной инструкции вы не обязаны выполнять.

Дополнительная работа на вас может быть возложена, только с вашего письменного согласия и за нее вам обязаны производить доплату.

Ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Увольняться не рекомендую, ведь вы понимаете что многие работодатели на это и рассчитывают, что вы именно уволитесь, а не будете отстаивать свои права.

Поэтому, чтобы вас не считали извините за выражение "Холопом" обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, пусть ваш работодатель понимает, что вы достойны нормальных условий работы и оплаты труда.

Всех благ Вам!