Акционерное общество требует взыскания недовыплаченной суммы от кооператива за услуги по приобретению семян лекарственных растений

• г. Томск

По заключенному договору ОАО «Агросервис» обязалось оказать услуги сельскохозяйственному кооперативу «Заря» в приобретении семян лекарственных растений, а последний - передать обществу за указанную услугу соответствующее количество пшеницы. Акционерное общество свои обязательства выполнило, а кооператив передал пшеницу не в полном объеме.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к кооперативу о взыскании недовыплаченной суммы за оказанные услуги и процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки их оплаты. Ответчик, возражая против требований, заявил, что ответственность по статье 395 ГК РФ к нему не может быть применена, поскольку отношения сторон должны регулироваться нормами о договоре мены, который не предусматривает денежных обязательств.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Интересно - а о чем договор между юр лицами?

По логике это должно быть 2 договора: купли-продажи семян и второй - соответственно на пшеницу.

Из Вашего письма получается что были договор мены!

Боюсь ввести в заблуждение, но в случае если у Вас договор мены - то 395 статья ГК не применима...

уточните информацию по договору и будет более понятно, а не сразу вопрос по удовлетворению иска...