Анализ - Счетная ошибка при начислении пособия по беременности и родам в бухгалтерской программе - доказательства сбоя.

• г. Черногорск

Является ли счетной ошибкой сбой бухгалтерской программы при начислении пособия по беременности и родам? И какими доказательствами являются факт подтверждения сбоя программы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Мне очень жаль, но ТК РФ не дает ответа на этот вопрос. Решение остается за судом. Именно там разрешается спор о том, была ли совершена ошибка и является ли она счетной.

Анализируя судебную практику, можно сделать выводы: счетной признается ошибка, связанная с арифметическими действиями при расчете заработной платы, механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибка, вызванная сбоем в работе бухгалтерской программы.

Всего доброго!