Кто должен платить налог за квартиру в совместной собственности - пенсионерка или ее сын?

• г. Кемерово

Я пенсионерка. Квартира в совместной собственности с сыном. Сын платит налог за квартиру. Мне также пришло уведомление по оплате налога за квартиру. Я должна платить налог за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Статьей 407 Налогового Кодекса Российской Федерации установлен перечень лиц, которые полностью освобождены от уплаты имущественного налога. В их числе указаны граждане, достигшие пенсионного возраста.

Вам необходимо обратиться в налоговую службу, возможно это программный сбой.

По общему правилу налог платят все собственники в том размере, в котором владеют частью недвижимости. Но у Вас, как пенсионера, должны быть льготы по уплате налога. Освобождение от налога носит заявительный характер, поэтому Вам нужно обратиться с заявлением в налоговый орган.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас может быть освобождение от уплаты данного имущественного налога. Напишите заявление в налоговый орган и подложите к нему копию пенсионного удостоверения, или справку из пенсионного фонда, о том что вы пенсионер. При отсутствии у вас в регионе данной льготы пенсионерам, вы также обязаны будете оплатить налог, так как квартира и у вас в долевой собственности. Выясните этот вопрос в налоговом органе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.