Срок трудоустройства для сохранения непрерывного страхового стажа после окончания срока трудового договора до 30 сентября.

• г. Санкт-Петербург

Трудовой договор сроком до 30 сентября закончился. В течение какого времени необходимо трудоустроиться, чтобы сохранить страховой стаж непрерывным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В настоящее время непрерывный стаж уже не нужен для начисления пенсии. Раньше до 2001 года чтобы стаж был непрерывный необходимо было устроиться на работу после увольнения в течение 1-3 месяцев. В настоящее время в пенсионном законодательстве понятие непрерывный трудовой стаж отсутствует, есть только страховой стаж. Учитываются взносы которые работодатель перечисляет за своего работника. Поэтому спокойно трудоустраивайтесь и не думайте о непрерывности.