Можно ли сдавать квартиру в наем как самозанятый и что нужно знать военнослужащим?

• г. Симферополь

У меня вопрос? Могу ли я сдавать свою квартиру в наем за деньги с учетом, что я буду зарегистрирован как самозанятый на портале " Мой налог" и буду там же платить 4 процента? Она находиться в Краснодаре, а я живу и служу в Севастополе? Квартиру, которую я приобрел через военную ипотеку я купил по жилищному накопительному сертификату с привлечением недостающих кредитных средств. Сейчас пришло разъяснение, что если я являюсь военнослужащим, то я могу платить профессиональный налог и сдавать квартиру в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Можете, специальный налоговый режим введен в Краснодарском крае Законом Краснодарского края от 27 мая 2020 года № 4292-КЗ "О введении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" на территории Краснодарского края"

Письмо № СД-4-3/11282@ О применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" военнослужащими

доходы государственных служащих, в том числе проходящих военную службу, не признаются объектом налогообложения НПД за исключением доходов от оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент.

Удачи.

Военный прокурор разъясняет.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью. Предпринимательской деятельностью согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, что предусмотрено частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации. Договоры жилищного найма и аренды являются возмездными сделками. Они предполагают систематическое получение собственником жилья как наймодателем или арендодателем платы от нанимателя или арендатора за предоставляемое жилье. Основания возникновения у военнослужащего права на жилое помещение, а также его участие (неучастие) в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения в данном случае значения не имеют. Таким образом, распоряжение собственником жилого помещения, которым в том числе может являться военнослужащий, принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является. Вместе с тем, совершение такой сделки относится к другой оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом военнослужащий, в собственности которого находится жилое помещение, вправе распорядиться им только по договору безвозмездного пользования или на ином законном основании, не предполагающем взимание платы.

Орлов С.Б.,

помощник военного прокурора

73 военной прокуратуры гарнизона

старший лейтенант юстиции.