Поликлиника не выдает справку о смерти, поскольку умерший не обращался за медпомощью в 2020 году.

• г. Волгоград

Поликлиника отказывается выдавать справку о смерти, т. К умерший последний 2020 год не обращался за медпомощью, последняя выписка состационара от 25 декабря 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» устанавливает следующий порядок выдачи свидетельства о смерти.

3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее — медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее — частнопрактикующий врач).

4. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Скорая помощь выдает, так называемый сигнальный лист, в котором зафиксирован факт смерти. С этим сигнальным листом необходимо обращаться в поликлинику, к которой был прикреплен умерший. В поликлинике выдают справку о смерти. С этой справкой можно практически в день похорон получить свидетельство о смерти.