Знакомый нам отчуждает свой участок.

• г. Москва

Знакомый нам отчуждает свой участок. На участок есть следующие документы: свидетельство на право собственности от 1996 года, постановление сельсовета о закреплении земельного участка и он нам написал доверенность на оформление участка с правом продажи. Какие наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если доверенность выдана на ваше имя , это означает, что вы вправе совершать от имени представляемого (т.е. собственника земли) действия по отчуждению этого имущества третьим лицам. Согласно ст.182 Гражданского кодекса РФ вы не можете заключить от имени представляемого сделку с самою же собой (представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично). Поэтому вы можете только заключить сделку по отчуждению недвижимости какому-то третьему лицу (например, в отношении своего супруга, или иного лица, в собственности которого вы хотели бы, чтобы находился участок). Определив, с кем именно вы будете заключать договор от имени представляемого, вы составляете договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме (по желанию можно его заверить нотариально, но это необязательно). В договоре обязательно указываете условие о предмете договора (о земельном участке): его месторасположение (адрес), метраж, кадастровый номер, к договору желательно приложить план участка, заверенный органами, ответственными за ведение земельного кадастра. Также указывается условие о цене (размер стоимости, порядок оплаты: если оплата производится при подписании, в договоре пишут: «покупатель передал сумму в размере ... в качестве платы за недвижимость по настоящему договору»).Подписав данный договор, покупателю необходимо будет обратиться в комитет по регистрации прав на недвижимое имущество с тем, чтобы зарегистрировать переход права собственности на земельный участок. В регистрирующий орган необходимо будет представить пакет документов, включая договор, план земельного участка. Регистрация производится в месячный срок (ст.13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Если вам потребуется дополниетльная информация, помощь в составлении правовых документов или иные услуги по юридическому сопровождению сделки с недвижимостью, обращайтесь. Постараемся вам помочь.